Пальцы

Почему деформируются пальцы на ногах?

Пальцы-крючки, пальцы-когти, пальцы-паучьи лапки - всё это различные деформации и искривления. И какие бы не случились метаморфозы с пальцами, следует сразу задать себе вопрос - а для чего, какую пользу пытается получить себе организм из этого?

«Пользу? - переспросите вы. И тут же, возможно, добавите:- Здесь, скорее, желание приспособиться, чем какая-то выгода».Ответив так, вы будете правы.Человеческий организм, как и любой другой на планете, находится в постоянном процессе приспособления и адаптации под внешние обстоятельства. Тело меняется. В частности стопы, испытывая при долгой ходьбе или беге, нагрузку в четыре превосходящую массу тела, тоже меняются.Посмотрите лирическим взглядом на рисунок ниже:
Что вы видите?«Кости!» - ответите вы. И снова бинго!Но, если отложим лирику, и взглянем с позиции распределения сил, то логично, что крупные кости должны нести нагрузку значительно большую, чем те, что по размеру меньше - пальцы и плюсны.Если всё так, то все двадцать шесть спартанцев (назовём мы так косточки нашей стопы) должны исправно справляться с нагрузкой и тяготой жизни:пятка, тараннная кость - опора; ладья и куб - перенос массы тела; пальцы - отталкивание и направление движения.
А что случится, если на маленькие суставы пальцев падёт нагрузка, предназначенная для пятки? Иными словами, вместо отталкивания пальцы начнут еще опираться. Так. Дополнительно. Что тогда?Пальчики скрючатся и согнуться.

Представьте, что вам на спину взвалили огромный рюкзак. Похлопали по плечу и сказали: «Иди!»
Вот так и пальцы, вынужденные опираться, превращаются в страшные когти или крючки. С шишками и мозолями.

А мозоли - это обувь. В плоской и широкой обувке стопу, как правило, разворачивает на мизинец. Он подворачивается и лезет под четвертый. Первый удар перегрузки их выключает и делает слабыми сразу. Поэтому они почти не работают так как надо. Третий, второй - максимально стараются. Их сгибает, скукоживает и напрягает. Мышцы в хроническом спазме. Пальцы вцепляются в боты внутри, упираются в верх - в кожу носка ботинка, выращивают мозоли. Тоже защита... А первый палец остается один. Упирается в нос и сгибается в бок.

Вот почему деформируются пальцы на ногах!

Как только мы снимаем с пальцев давление, их постепенно отпускает. Они расслабляются, выпрямляются потихоньку. Но происходит сие ни сразу. Нужно время и правильная разгрузка.

В помощь растяжка для пальцев. Раз.

И стельки, способные разгрузить поперечный свод. Два.

Если живете далеко можете записаться на консультацию со специалистом школы: в режиме Видео звонка по вотсапу.

Что бы подобрать стельки заполните Анкету.

Сразу можете выбрать время на встречу со специалистом Выбрать время.

Легкой всем походки!