Упражнения

Растяжка мышц

Мышцы обладают способностью растягиваться и сжиматься. В норме эта способность обеспечивает физиологичную подвижность суставам, а это, в свою очередь, увеличивает их стойкость к нагрузкам, гибкость и продолжительность жизни.
Человек гнётся, значит не ломается - один из постулатов дзю-до - есть такая японская борьба. Кто чаще всего получает травму, если вдруг подвернется нога, человек с хорошей подвижностью голеностопного сустава или человек закостенелый, тугой, неустойчивый?
Польза растяжки ощущается уже в первый месяц тренировок, которые можно проводить самостоятельно, даже дома.

Топ пользы растяжки

**1. Защита от травм.**Жесткие мышцы повредить легко. Резкое смещение центра тяжести, потеря равновесия, удары судьбы - и мышцы получают разрыв. Для людей, кто уделяет внимание своей физической форме, все эти ситуации совершенно не страшны: их мышцы расслаблены, а связки эластичны.
**2. Молодость суставов.**Чем выше гибкость, тем шире амплитуда движений. Лучше приток крови к суставам, а вместе с ней и полезных веществ, что предотвращает ранний износ хрящей и костей.
3. Хорошая осанка
Растяжка убирает ощущение зажатости, походка становится легче, движения более плавными, а держать спину прямой больше не представляет сложности
4. Стройная фигура
Если каждый день хотя бы по нескольку минут стремиться к гибкости, спустя полгода можно заметить, что целлюлит исчез, внутренняя поверхность бедра подтянулась, а талия стала гораздо тоньше.
5. Устойчивость к стрессам
Плавные неторопливые движения расслабят после рабочего дня, снимут мышечные зажимы и просто доставят удовольствие. Если заниматься регулярно, сезонные депрессии станут не страшны. И совсем скоро появятся силы на более активные тренировки.
Начинать заниматься растяжкой можно в любом возрасте. Результаты будут у всех одинаковые, если к ним стремиться, а скорость их достижения, в зависимости от возраста и сопутствующих проблем со здоровьем, будет разная. Но главная, что он будет положительный.

Основные правила для тренировок:

1. Делай движения медленно2. Чувствуй каждое движение3. Двигайся до легкой боли и возвращайся4. Находись здесь и сейчас5. Получай удовольствие от тренировки
С чего начать?
Начинайте с общей разминки.Вращайте всеми суставами, что у вас есть: кисти, локти, плечи, шея, поясница, таз, колени, бедра, стопы.Затем, по 5-10 раз наклоняйтесь в разные стороны: вперед, назад, влево, вправо.И третье: сядьте на пол и принимайтесь в первую очередь за стопы.Растяните пальцы, лодыжки, суставы. Стопа - инициатор движения в теле.
Размяли стопы. И начинаем потихоньку растягивать бедра.Простое и важное упражнение - "бабочка"
Сесть. Пятки соединить вместе. Начинаем плавно покачивать бедрами вверх и вниз. Цель: положить колени на пол. Сразу это вряд ли получится, но будем терпеливы, и за одно занятие это не нужно пытаться сделать.
Там, где забиты мышцы, перенапряжены связки, суставы, вы начнете ощущать блокировку, но уверяю вас, если проявите усердие в соответствии с правилами, указанными выше - медленно, плавно, с удовольствием, - то вскоре прогресс не заставит себя ждать.
Следующее упражнение: Пашимонтасана.
Наклоняйтесь вперед. Растягивание подколенной мышцы поможет стабилизировать колени, улучшит их подвижность и способность сдерживать нагрузку при перекосах таза и плоскостопии. Делайте упражнение медленно, представляйте, как ваши мышцы тянутся, будто сгущенное молоко или мёд. Достаточно 8-10 наклонов для начала. Цель: лечь животом на бёдра и при этом ощущать только комфорт и удовольствие.
Далее, перевернитесь на живот и прогнитесь в спине назад.
В идеале, нужно, чтобы ноги были прямые и руки в локтях выпрямлены. Сначала, возможно, получится как получится, но если проявлять упорство каждый день, то вскоре ваша спина приобретет гибкость, живот станет мягче,руки сильнее, а бедра подвижнее... Держите положение тела около 30 секунд, затем, отдохните.
Повторите еще пару раз.
Снова сядьте на попу и расставьте ноги на столько широко, на сколько у вас получается.
Медленно наклоняйтесь вперед, к левой ноге, затем к правой. Повторите всё 8-10 раз. Ноги старайтесь держать выпрямленными и ловите ощущения в мышцах спины и бёдер. Не напрягайтесь - расслабляйтесь. Как только почувствуйте растяжение или боль в наклоне, то выпрямляйтесь. Не спешите. Чем медленнее двигайтесь, тем лучше результат.
Для начала, вы достаточно потренировались.Закончите упражнением на позвоночник.
Делайте упражнения регулярно каждый день и результаты не заставят себя долго ждать.
Но помните, что любые упражнения должны вписаться в ваш стиль жизни, иначе, вы через пару недель бросите их, и занятия будут тщетными. А если упражнения - это не ваше, что бывает часто для большинства людей, то начните хотя бы носить стельки, что по сути само по себе является тоже упражнением. Вы просто ходите, а стельки действуют на мышцы стопы, формируют шаг, походку и выстраивают тонусно-силовые линии вашего тела в процессе движения.
Везде есть свои нюансы. В упражнениях постоянное совершенствование. В ношении стелек - работа с обувью, осанкой и даже с мышцами.
В любом случае, чтобы точно подобрать себе комплексы или стельки, идеальным было бы прийти на консультацию. Мы по-прежнему в С-Петербурге и проводим приёмы в Москве.
Записывайтесь.
Если живете далеко можете записаться на бесплатную консультацию со специалистом школы: в режиме Видео звонка по вотсапу. Перед этим обязательно заполните ***Анкету.***
Телефон: +7 920 104-23-11
Онлайн Курс Сам Себе Ортопед: ПЕРЕЙТИ

👟 Каталог обуви с элементами ортопедии: КАТАЛОГ

☎️ Контакты:

Вотцап: +7 920 104-23-11

Телефон: +7 926 531 81 89

📅 Выбрать время для консультации тут: ПЕРЕЙТИ

Если живете далеко можете записаться на консультацию со специалистом школы: в режиме Видео звонка по вотсапу. Перед этим обязательно заполните Анкету.

🩻 Заполнить анкету что бы правильно подобрать стельку: ПЕРЕЙТИ